Публикации

Оборудование Senect для рыбоводства

Оборудование Senect

Оборудование Senect на сегодняшний день является одним из наиболее продвинутых решений для рыборазведения в естественных, искусственных водоемах и установках УЗВ.

В данной статье мы хотим рассказать о нашем основном партнере – компании Senect, чья продукция является основой нашего каталога.

О компании

SENECT – разработчик и производитель высококачественной техники для рыбоводства. Цель SENECT – обеспечить безопасное, экономичное, ориентированное на благополучие животных и устойчивое производство аквакультуры.

Для этой цели фирмой предлагается интеллектуальная технология управления IoT, датчики, не требующие регулярного обслуживания, надежные автоматические кормушки, широкий спектр аксессуаров и барабанных фильтров, специально разработанных для аквакультуры. Отдельные продукты могут быть объединены в высокопроизводительные системы, так что на их основе также могут быть построены полные системы управления рыбоводческой фермой.

Кроме того, SENECT предлагает инжиниринговые услуги, начиная от разработки концепции и моделирования систем контроля качества воды до планирования и реализации целых рыбных хозяйств.

Офис фирмы расположен в городе Ландау в Германии, но мы рады предложить продукцию этого бренда рыбозаводчикам в России.

Оборудование Senect

Контроль производственных процессов является наиболее важным элементом для обеспечения правильной, экономичной, безопасной и, следовательно, эффективной работы организации, и это верно не только для рыбной фермы.

Технология контроллеров SENECT была специально разработана для ее применения именно в аквакультуре. Особое внимание было уделено следующим моментам:

  • Прочность и долговечность конструкции;
  • Длительная эксплуатация без обслуживания;
  • Максимальная автоматизация функционала (например, управление фильтром, подача, контроль кислорода и т.п.)

Контроллеры являются основой, обрабатывающей измеренные значения и инициирующей соответствующие приводы, на которую наращивается сеть из датчиков, которые измеряют параметры качества воды, и исполнительных механизмов, таких как клапаны, фильтры или автоматические кормушки. Пользователям предоставляется возможность следить за состоянием производства и действиями механизмов в реальном времени, а также оперативно корректировать их работу при помощи смартфона, планшета или ПК. Это возможно благодаря приложению SENECT Control, доступному бесплатно на платформах Android, iOS, Windows и Mac.

Контроллер аквакультуры SENECT Aquaculture Pro
Контроллер аквакультуры SENECT PRO

AQUACULTURE CONTROL Pro – это наиболее продвинутый из предлагаемых контроллеров, имеющий самый широкий выбор портов для подключения шести различных сенсоров и способный контролировать работу большого числа исполнительных механизмов.

В приборе также имеются несколько розеток для приводов под напряжение в 230 В переменного тока и один порт высокой мощности. Это позволяет подключать к прибору крайне требовательные к питанию исполнительные механизмы, что полезно для крупных ферм.

Изделие способно самостоятельно вести архив измерений и событий, который доступен через официальное программное обеспечение.

Отдельно стоит упомянуть наличие в контроллере WiFi модуля, что позволяет пользователю быть всегда в курсе того, что происходит на рыбной ферме.

Для управления изделием можно использовать клавиши, расположенные на лицевой панели, но гораздо практичнее будет воспользоваться гибкой настройкой автоматики. Среди ее стандартных функций:

  • Управление выходными портами в определенный интервал времени – например, активны только с 7 до 18;
  • Активация события по таймеру – либо выбор конкретного времени, либо установка интервалов;
  • Контроль выходов по данным с датчиков, например, по пороговым значениям;
  • Активация выходов в зависимости от статуса другого выхода (например, подъем скиммера перед раздачей корма)
  • Выходы контроллера могут служить сигнальными выходами (например, к ним можно подключить сигнальную лампу или сирену)
  • Автоматическое управление кормушками.

При всех вышеперечисленных достоинствах корпус данного прибора имеет класс защиты IP54, что позволяет устанавливать его даже в плохо защищенных от попадания брызг местах.

Контроллер SENECT Aquaculture Basic
Контроллер аквакультуры SENECT BASIC

AQUACULTURE CONTROL Basic – более упрощенная версия вышеупомянутого контроллера.

Она имеет только 3 порта для датчиков качества воды и два порта для подключения механизмов – фильтров, насосов, кормушек и прочего.

В приборе также имеются порты с высоким напряжением, что позволяет использовать его с требовательным оборудованием.

Отдельно рекомендуем обсудить с нашими специалистами вопрос подключения контроллеров к системе SCADA – современному стандарту автоматизации и диспетчеризации производства.

SENECT FILTER CONTROL
SENECT FILTER CONTROL

FILTER CONTROL, как понятно из его названия, разработан для управления барабанными и ленточными фильтрами.

В сложных условиях установок УЗВ (установок замкнутого водоснабжения) барабанные фильтры являются самым проверенным и широко применяемым способом очистки вод.

Несмотря на то, что у Senect имеются собственные фильтры, данный контроллер может работать с любым аналогичным оборудованием.

Дополнительные входы для датчиков гидростатического давления и выход под электромагнитный клапан позволяют с его помощью автоматически добавлять воду в УЗВ, если ее уровень снизился.

Как и в предыдущих приборах, управление доступно на лицевой панели и также дублируется в официальное приложение.

SENECT MONITOR 4
SENECT MONITOR 4

MONITOR 4 является регистратором, принимающим данные с датчиков качества воды. Выходов на исполнительные механизмы в нем не предусмотрено, но в изделии имеются четыре порта для подключения сенсоров в различных комбинациях. Для компенсации измерений уровня воды в прибор встроен барометрический сенсор давления.

Показания датчиков записываются во встроенный архив и доступны с дисплея или из ПО.

Программируемый контроллер
SENECT | TWO

SENECT TWO похож на универсальные контроллеры AQUACULTURE CONTROL, но является более бюджетным и простым решением.

Он позволяет постоянно мониторить один параметр, например, кислород, и имеет по два порта под датчики и приводы. Таким образом можно контролировать качество воды в двух емкостях, не прибегая к слишком дорогостоящим решениям. Если же горизонт работ потребуется расширить – эта система может быть легко масштабируема.

SENECT | ONE

SENECT ONE – это самое простое устройство в линейке контроллеров. Один вход под датчик и три выхода – для кормушки, привода (например, кислородного клапана) и освещения. Небольшим рыбоводческим фермам вряд ли потребуется что-то большее, но, как и модель TWO, эти приборы можно объединять в сеть.

Для контроля качества воды в водоемах и УЗВ Senect предлагает широкий ассортимент высокоточных датчиков:

Данное оборудование Senect отличается не только высокой точностью, но и хорошим показателем долговременной стабильности измерений, что снижает дрейф нулевой точки с течением времени. Все преобразователи рассчитаны на крайне редкое обслуживание и устойчивы к биообрастанию, что также хорошо сказывается на результатах измерений.

Среди исполнительных механизмов основное место занимают автоматические кормушки. Эти устройства разработаны специалистами компании для наиболее точного расхода корма и могут подключаться к контроллерам как исполнительные механизмы.

Некоторые изделия, такие как автоматическая кормушка для УЗВ Hatchery Fry-Feeder, экономично отмеряют корм самой мелкой фракции и могут быть оснащены светодиодной подсветкой, привлекающей рыбу во время процедуры кормления.

Компанией также производятся собственные решения в виде систем оксигенации воды, светошумовой сигнализации и реле управления питанием для высоких нагрузок.

Оборудование Senect будет хорошим вложением средств не только для крупных ферм, но и для частных рыбозаводчиков, что подтверждается отзывами наших заказчиков.

Купить оборудование Senect

Купить оборудование Senect, как и других наших партнеров, можно, отправив заказ на наш корпоративный почтовый ящик vopros@controlfish.ru или воспользовавшись кнопкой «Отправить сообщение».

Получить консультацию по оборудованию, в случае если у Вас возникли вопросы, можно по телефону +7-921-387-78-50.

Оборудование Senect может быть поставлено не только рыбозаводчикам в Ленобласти и Москве: мы организуем поставки в любой регион России и стран СНГ: Узбекистана, Казахстана, Беларуси и т.д.