Публикации

Разведение белуги в УЗВ

Разведение белуги в УЗВ

Разведение белуги в УЗВ и прудовых хозяйствах – это перспективное направление аквакультуры.

Наши специалисты помогут подобрать необходимые приборы и датчики качества воды, а также дадут профессиональную консультацию по вопросам использования оборудования для выращивания белуги и других осетровых в прудовых хозяйствах или в установках УЗВ. Для этого просто позвоните в наш офис.

Белуга и ее особенности

Белуга относится к семейству осетровых и по некоторым данным представляет собой наиболее крупную разновидность пресноводных рыб. Это утверждение может быть спорным, так как в реках она появляется только в период нереста, а обитает в основном в море, но некоторые особи способны достигать полутора тонн веса.

Внешний вид мало чем отличается от других представителей осетрового семейства. У нее заостренная голова с небольшим туповатым носом, а также небольшие первые шипы. На передней части имеются крупные усы, из-за сращивания имеющие листовидную форму. Жабры соединяются между собой специальными перепонками. Тело широкое и тяжелое, обтекаемой формы. Помимо размеров среди сородичей ее отличает довольно крупный рот.

Это хищник, как и прочие представители осетровых пород, но при этом достаточно всеядный. В зависимости от места обитания состав питания может отличаться. Наиболее частой его составляющей являются судаки и бычки, сельдь, карповые и щуки.

Также в рацион могут входить ракообразные и моллюски. В диких условиях на сегодняшний день белуга практически не встречается, хотя до начала 20 века была крайне многочисленной. Это связано с тем, что представители этого вида считались «царской рыбой», их мясо и икра крайне дороги. На сегодняшний день большинство популяций в Каспийском, Азовском и Черном морях уничтожены практически полностью.

Вид включён в Красную книгу МСОП и к продаже разрешена только чёрная икра осетровых, выращенных в аквакультурных хозяйствах.

Разведение гидробионтов

Разведение белуги в УЗВ в неволе представляет собой сложный и длительный процесс.

Длина взрослых особей может доходить до 5 метров, что требует большой площади. Аквариум не должен стеснять движения особей. Также стоит уделить внимание толщине его стенок.

Также у данного вида очень длительный период роста. Икру можно собирать только спустя десять лет после появления молодых гидробионтов, к тому же необходимо строгое соблюдение условий содержания гидробионтов.

Для белуг опасна загрязненная вода. Даже незначительное снижение качества условий содержания, нормальное для других видов, может нанести существенный урон. В свете этого важной составляющей аквакультурного хозяйства становится мощная система очистки. укомплектованная современным оборудованием.

Еще один параметр, требующий особого внимания – это насыщение воды кислородом. Поскольку рыба очень массивная, для правильного питания и роста гидробионтов концентрация O2 должна быть достаточно высокой и равномерной по времени.

Для этого вида существуют специальные корма, разработанные либо конкретно для белуги, либо для осетровых пород в целом.

Оборудование

В наличии у нас имеется большой выбор оборудования для рыбоводческих хозяйств от производителя Senect.

Рыбоводческие садки – это каркасы из стали с прочной сеткой, позволяющие отделить участок водоема для выведения нужных особей. Это необходимое оборудование, если речь идет о прудовых хозяйствах.

Системы водоочистки являются довольно большой частью УЗВ и позволяют поддерживать необходимое качество среды обитания. Управление барабанными фильтрами и насосами для перекачки жидкости часто отводится системам автоматики.

Наиболее универсальным решением для их работы является контроллер AQUACULTURE CONTROL Pro, позволяющий объединить комплекс оборудования в единую слаженную систему.

AQUACULTURE CONTROL Pro
AQUACULTURE CONTROL Pro контроллер для рыбоводческих ферм

К нему можно подключить насосы, барабанные фильтры и автоматизировать наблюдение за состоянием воды в установке при помощи специализированных датчиков.

Также контроллер может управлять различными исполнительными механизмами на основе показаний сенсоров, например, регулировать подачу воздуха системой оксигенации.

Для лучшего развития особей подача кислорода увязывается с выдачей корма. Для этого лучше всего подходят автоматические кормушки, такие как Classic 7.

Автоматическая кормушка для рыбы
Автоматическая кормушка для рыбы Classic 7

Разведение белуги в УЗВ – купить оборудование

Разведение белуги требует профессионального оборудования, купить которое можно, заказав поставку через форму заказа на нашем сайте или написав нам на корпоративную почту vopros@controlfish.ru.

Все заказы на оборудование обрабатываются в порядке очереди, но наши специалисты ответят Вам в самые сжатые сроки.

Если же требуется консультация – сразу позвоните нам по телефону 7-921-387-78-50.

Представленное оборудование доставляется проверенными грузоперевозчиками с нашего склада в Санкт-Петербурге и может быть отправлено в любой регион Российской Федерации и входящих в Таможенный союз государств: Узбекистан, Казахстан, Беларусь и т.д.