Публикации

Прудовое рыбоводство

Прудовое рыбоводство

Прудовое рыбоводство предусматривает разведение гидробионтов в специально оборудованных водоемов.

Если Вам требуется консультация по организации прудов для рыбного хозяйства, подборе оборудования или подробная техническая документация – обратитесь к специалистам нашей компании, и они ответят на все интересующие Вас вопросы.

Прудовое рыбоводство

На сегодняшний день разведение гидробионтов в прудах широко распространено и этим занимается около 230 специализированных предприятий.

Кормушки для рыбоводства

В целом можно выделить два типа таких предприятий, различающихся по типу деятельности. Рыбу могут только выращивать или нагуливать. Весной в водоем запускаются годовалые особи, которых откармливают вплоть до осени, после чего вылавливают. На других фермах выведение происходит с самого начала, от икры до взрослых особей. Самые крупные рыбоводческие хозяйства могут объединять оба способа.

Среди мест, которые превращают в рыбоводческие водоемы, могут использоваться овраги, балки и карьеры.

Среди наилучших вариантов выделают участки, расположенные в поймах рек, где грунт крайне богат фосфором, калием и азотом. Для нагула рыбы важным моментом является ровное дно такого водоема, в котором нет ям и коряг, что должно обеспечить полный вылов рыбы.

Организация водоема для рыборазведения

Различные виды выращиваемой рыбы требуют особенных условий для обеспечения максимальной эффективности разведения и нагула веса. Тепловодны водоемы пригодны для работы с такими породами, как карась, карп, толстолобик и линь, сом, белый амур, гибрид стерляди. В холодноводных бассейнах выводят форель, лосось и других холоднокровных рыб.

Независимо от типа водоема и используемых гидробионтов, к размерам водоема предъявляют определенные требования. Площадь, необходимая для нормальной работы, составляет 0,1 – 0,3 га, средняя глубина от 0,6 до 0,8 метров, а для областей нереста – до 30 сантиметров в глубину.

Данный параметр крайне важен, так как рыбе потребуется значительное увеличение свободного пространства через небольшое время. Например, трехлетние карпы за пять месяцев могут увеличить свой вес с одного килограмма до трех с половиной более. С одного гектара таким образом можно получить до двух, а при уплотненной посадке до 10 центнеров рыбы.

 

По берегу обычно оставляют полосу необработанной земли шириной около сотни метров. Это позволяет избежать разрушения берегов паводками и проливными дождями.

Подготовка к запуску гидробионтов происходит либо осенью, сазу после того, как будет выловлен продукт предыдущего сезона, либо в зимний период. Для проведения этой процедуры водоем необходимо осушить, после чего рыбосборно-осушительную сеть необходимо расчистить и удалить жесткую растительность. Это также хороший момент для ремонта или установки гидротехнических сооружений, использования извести и органических удобрений.

Использование корма

Аммиачная селитра и суперфосфат являются минеральными удобрениями и помогают формированию в воде фитопланктона и размножения донных животных. Эти организмы, помимо зоопланктона, мотыля и червей, будут основным кормом для мальков в первые периоды их роста.

Внесение дополнительных кормов, как правило, относится ко второй половине вегетационного периода. Для этого может использоваться специализированный комбикорм в сочетании с малоценным зерном и отходами мучного производства.

Специалистами предложена следующая комбинация элементов: на 100 грамм смеси 30% протеина, 3,5% жиров, 40% безазотных экстрактивных веществ, не более чем 10% клетчатки, 4,5% фосфора и 3,5% кальция.

Больше белка необходимо в самом начале нагула.

Кормовые смеси могут либо смешивать с водой до тех по, пока не получится густое тесто, либо применять специальные механические кормушки, работающие с мелкогранулированными смесями.

Автоматическая кормушка для разведения рыбы

Выбрать подходящую кормушку для рыбы можно в каталоге сайта, либо запросив консультацию наших специалистов.

Если температура воды не ниже 14 градусов по Цельсию, то кормежка происходит примерно в 7 – 9 часов утра один раз в день.

Когда температура в водоеме повысится до 22 градусов, наступает фаза активности и корма начинают подавать от двух до четырех раз за сутки (либо утром и после полудня, либо через каждые четыре часа соответственно).

Как правило, четырехразовое питание более выгодно, так как корм лучше усваивается и меньшее его количество оседает на дне. Но это также сопряжено с необходимостью замеров температуры каждый раз перед подачей смесей.

Результат можно оценить с помощью контрольного отлова раз в десять дней.

После наступления холодов начинается отлов и перемещение производителей в зимовальные водоемы, так как в холодной воде гидробионты уже не растут и держать их в нагульном пруду нет никакого смысла.

Прудовое рыбоводство: заказать оборудование

Купить оборудование для прудового рыбоводства можно, заказав поставку через форму заказа на нашем сайте или написав нам на корпоративную почту vopros@controlfish.ru.

Благодаря контролю качества фирмы Senect гарантия на приборы составляет 2 года с момента поставки.

Все заказы на оборудование обрабатываются в порядке очереди, но наши специалисты ответят Вам в самые сжатые сроки.

Если же требуется консультация – сразу позвоните нам по телефону 7-921-387-78-50.

Оборудование поставляется проверенными грузоперевозчиками по Москве или Санкт-Петербургу, а также в любой регион России и стран СНГ: Казахстан, Беларусь, Узбекистан и пр.