Публикации

Разведение карпов – особенности и оборудование

Разведение карпов

Разведение карпов – одна из наиболее распространенных отраслей аквакультуры в России. Эта пресноводная рыба очень перспективна, имеет большие размеры, отличается хорошей устойчивостью.

Наши специалисты помогут Вам консультацией, а также подберут все необходимое оборудование для организации выращивания карпов в пруду или установке УЗВ. Для этого просто позвоните в наш офис.

Разведение карпов – стоит ли и как это делать?

Процесс разведения карпов считается довольно легким, но перед началом разведения этого вида стоит ознакомиться с правилами содержания карпа в водохранилище, рационом питания и требованиями по уходу.

Среди положительных моментов при разведении стоит отметить следующе:

  • Для разведения не потребуется крупный и глубокий водоем;
  • Карп развивается довольно быстро и хорошо набирает вес;
  • Данная рыба также непривередлива к среде обитания и показатели качества воды допускают широкие люфты;
  • Для кормления подойдет подавляющее большинство кормов, что облегчает процесс разведения;
  • Карповое мясо очень популярно у потребителей.

Из отрицательных моментов нужно упомянуть о вреде скученности гидобионтов, что может привести к развитию болезней, а также к медленной окупаемости – карпы вырастут до размеров, пригодных для реализации, примерно через один-два года.

Выбор места выращивания

Карп крайне теплолюбив, но ему также потребуется место для охлаждения, поэтому даже у хорошо прогреваемого водоема должна иметься тень.

Специалисты рекомендуют температуру воды примерно в 22 градуса по Цельсию, при этом оптимальной глубиной водоема является глубина в три – четыре метра. Также данная рыба обожает растительность.

Одним из наиболее удачных качеств данной рыбы моно считать то, что карп хорошо приживается в различных водохранилищах. Это могут быть озера или мелкие реки. При этом крайне негативно на гидробионтов повлияет шум воле места разведения, и при выборе места этот момент стоит учитывать отдельно.

Как обустроить пруд или бассейн?

Если пруд уже имеется, стоит тщательно оценить его характеристики и соответствие всем необходимым требованиям.

В некоторых случаях под аквакультуру может быть вырыт и подготовлен отдельный водоем.

В связи с тем, что карпы любят тепло и водоем должен хорошо прогреваться солнцем, будет достаточно всего 4 метров глубины.

Чтобы особям хватало места для активного роста, размеры такого водоема должны быть в пределах 3 кв. м.

Желательно около водоёма посадить небольшое количество деревьев, которые будут защищать воду от излишнего нагрева – рыба может укрыться в тени деревьев и немного остыть.

Водохранилища также могут содержать в себе различные микроорганизмы и водоросли.

Стоит также учитывать, что подселять новую рыбу в водоем можно только при температуре, не превышающей 24 градусов.

Пруд важно защищать от одних из разносчиков инфекций – от птиц.

Если же речь идет о бассейне, то это гораздо более удобное решение. Процесс выращивания в нем гораздо более удобен и обеспечивает больше возможностей по контролю за состоянием среды и самих особей.

Бассейн можно как купить, так и собрать самостоятельно. Сейчас все большую популярность набирают варианты с вертикальной подачей воды.

Основа и материалы не имеют здесь существенного значения. Основными же требованиями к конструкции и среде обитания являются глубина не менее 1,5 метров и необходимые микроорганизмы вкупе с надежной системой оксигенации/аэрации воды.

Разведение карпов – необходимое оборудование

Для более-менее комфортной жизни карпу достаточно тёплого и чистого водоёма. Но есть специальные приспособления, которые сделают среду более комфортной и повысят эффективность разведения образцов. В нашем каталоге Вы сможете найти широкий спектр профессиональных устройств для рыбоводства от фирмы Senect.

Садки для выращивания рыбы представляют собой металлический каркас со специальной сеткой. Такое решение, использующееся в прудах, позволяет выращивать мальков до состояния взрослых особей с необходимым товарным весом.

Контроллер для барабанных фильтров SENECT FILTER CONTROL
Контроллер для барабанных фильтров SENECT FILTER CONTROL

Очистители для воды позволяют удалить из среды продукты жизнедеятельности гидробионтов. Если речь идет о прудах, то в основном это реагенты, которые добавляются в воду. Установки УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) позволяют оптимизировать очистку воды и удерживать все параметры на нужном уровне. В них используются барабанные и ленточные фильтры, а также биофильтры, эффективно очищающие среду от токсинов.

Системы насыщения воды воздухом являются важнейшим компонентом, позволяющим особям не задохнуться даже при очень значительном их количестве.

Для правильной работы системы оксигенации необходим мониторинг количества кислорода в воде – для этого используются датчики кислорода и средства регистрации данных.

Насосы позволяют воде циркулировать между бассейнами и заменять ее на свежую, прогоняя через очистительные системы. Современные инженерные решения позволяю обойтись небольшой группой насосов в большинстве случаев.

Автоматическая кормушка для рыбы
Автоматическая кормушка для рыбы Classic 7

Кормушки позволяют оптимизировать раздачу корма, многие из современных решений можно подключить к специальному контроллеру и выдавать корм в зависимости от показателя кислорода и т.п.

Купить оборудование для разведения карпов

Купить оборудование для разведения карпов можно, заказав поставку через форму заказа на нашем сайте или написав нам на корпоративную почту vopros@controlfish.ru.

Все заказы на оборудование обрабатываются в порядке очереди, но наши специалисты ответят Вам в самые сжатые сроки.

Если же требуется консультация – сразу позвоните нам по телефону 7-921-387-78-50.

Заказать поставку оборудования можно не только по Москве или Санкт-Петербургу: проверенные фирмы-грузоперевозчики доставят оборудование в любой регион России и стран СНГ: Казахстан, Беларусь, Узбекистан и пр.