Публикации

Установки замкнутого водоснабжения и датчики

Установки замкнутого водоснабжения

Установки замкнутого водоснабжения сегодня стали основой большинства рыбных хозяйств по всему миру.

В нашем каталоге Вы можете найти широкий спектр оборудования для УЗВ, начиная от кормушек и заканчивая профессиональными контроллерами для работы с оборудованием и системами фильтрации.

Если Вы хотите купить оборудование для УЗВ или Вам нужна профессиональная консультация – свяжитесь с нашими специалистами.

О установках УЗВ

Основная задача УЗВ на рыбной ферме – формирование полностью контролируемой искусственной среды для максимизации роста гидробионтов, что, в свою очередь, позволяет увеличить вывод товарной продукции.

Также стоит отметить крайне эффективное использование водных ресурсов – вода проходит полный оборотный цикл и подпитка нужна редко и в небольших количествах. Это позволяет снизить расходы на рыборазведение и обезопасить рыбу от болезней и заиливания водоема, а также увеличить плотность посадки.

Поскольку такие установки располагаются в крытых помещениях, для них не принципиален сезон. Поскольку зимовка в таком случае исключена, процесс роста гидробионтов максимизируется.

Конструкция установок

Бассейны

Основная среда для выращивания в данном случае – бассейны, наполненные подготовленной водой. Именно вокруг них завязана работа всех остальных устройств и конструкций. Жидкость из бассейнов рециркулируется при помощи системы очистки.

Система очистки

Для очистки используются специальные фильтры. Первыми в линии стоят механические устройства, чаще всего представленные барабанными фильтрами. В их задачу входит исключение твердой фракции из воды (биологические отходы, остатки пищи и т.п.).

Здесь требуется периодическая промывка сетчатого барабана от отфильтрованных частиц, что также позволяет частично удалить вредные вещества из цикла.

Одним из основных моментов при проектировании системы является самоточная подача воды в барабан. Это позволяет избежать потери взвешенных частиц и увеличить эффективность очистки, а также экономить электроэнергию за счет исключения насосов.

Для контроля работы системы механической фильтрации используется специальное управляющее оборудование – контроллеры для рыбной фермы. Данные изделия позволяют управлять барабанными фильтрами, включать их по необходимости, снижая затраты на рыбоводство.

Контроллер аквакультуры SENECT Aquaculture Pro
Контроллер аквакультуры SENECT PRO

В нашем каталоге Вы можете найти контроллеры для рыбоводства AQUACULTURE от Senect. Это профессиональные приборы для управления установками замкнутого водоснабжения, позволяющие объединить все элементы в одну слаженно функционирующую систему.

Если Вам требуется помощь в подборе или Вы уже знаете, какой контроллер Senect хотите купить – свяжитесь с нашими специалистами и отправьте запрос на поставку оборудования.

Следом за механическими устанавливаются биологические фильтры, основной задачей которых является удаление из воды аммонийного азота.

Аммонийный азот, являясь продуктом жизнедеятельности гидробионтов, крайне токсичен и единственное решение – преобразование его в нитраты, содержание которых может быть на порядки выше. Для преобразования используется микрофлора бактерий, растущая на поверхности биофильтров. Сам фильтр – это как правило емкость, углубленная в пол и заполненная биозагрузкой. После заполнения водой начинает подаваться воздух через устройства аэрации.

Кислородный диффузор
Кислородный диффузор ECD 400

В нашем каталоге можно подобрать необходимое оборудование для аэрации и оксигенации. Представленные изделия можно подключить к контроллерам Senect для координации работы всех элементов УЗВ.

После фильтров устанавливаются насосы, качающие воду к бассейну-сумматору, к которому подводится чистая вода.

Для ряда пород рыбы решается вопрос денитрификации. Несмотря на то, что содержание нитратов допускается в очень широких пределах, общее их содержание неуклонно растет. Для удаления понадобится либо подвод свежей жидкости, либо установка специального денатрификатора, работа которого также завязана на бактериях.

Установки замкнутого водоснабжения и контроль среды

Поскольку основной задачей УЗВ является создание среды для гидробионтов, она должна комплектоваться специальными датчиками и измерителями, непрерывно мониторящими параметры жидкости как в бассейне с выращиваемыми организмами, так и на различных этапах очистки.

Если Вы хотите купить датчики для УЗВ – наши специалисты помогут подобрать необходимые из представленного в каталоге и настроить работу контроллера.

Установки замкнутого водоснабжения: купить оборудование

Если Вам необходимо купить оборудование для установок замкнутого водоснабжения – свяжитесь с нашими специалистами и обсудите все необходимые детали.

Для связи можно воспользоваться формой запроса или страницей контактов.

Позвонить нашим специалистам можно по телефону +7-921-387-78-50.

Отправить техническое задание на разработку решения можно на нашу корпоративную почту vopros@controlfish.ru.

Доставка оборудования Senect для автоматизации доступна по Москве и Санкт-Петербургу, а также в любой регион России и стран СНГ: Казахстана, Беларуси, Узбекистана и т.д.