Публикации

Система оксигенации для рыбного хозяйства

Система оксигенации

Система оксигенации часто бывает необходима при работе с аквакультурой. Наша компания предлагает самый широкий спектр оборудования для разведения рыбы.

На основе представленного оборудования на завод разведения карповых нами была поставлена и интегрирована в УЗВ система оксигенации воды. Получив полезный практический опыт, мы подготовили для Вас информационную статью.

Система УЗВ

УЗВ – это т.н. установки замкнутого водоснабжения, применяющиеся для разведения различных пород рыб в контролируемой среде. Их использование является одной из наиболее перспективных мировых тенденций еще с середины прошлого века, если мы говорим о промышленном рыбоводстве.

Это верно не только с точки зрения полного контроля над процессом рыбоводства (все процессы: кормление, кондиционирование, очистка и т.д., совершаются при помощи автоматики), но и с точки зрения экологии. Поскольку потребление воды за счет ее восстановления можно сократить на 90%, воздействие на окружающую среду будет минимальным.

Разработка и использование УЗВ – это дорогой и затратный процесс, требующий применения серьезных технических решений и вложения средств. Ввиду этого такие установки применяют в основном для разведения самых ценных пород рыбы, с расчетом на хорошую окупаемость конечного продукта. В таком случае чем быстрее будут выращиваться новые особи, тем более удастся компенсировать расходы на эксплуатацию системы и ниже будет ее себестоимость.

Благодаря полному контролю за средой возможно максимизировать скорость роста особей. Если говорить о карпах, то они перестают расти при слишком низкой температуре, а при скачках рост будет замедлен. Большой набор технических средств дает возможность исключить сезонные температурные колебания и резкие скачки расхода воды. В таких установках рыба разводится при оптимальной температуре воды.

Для карповых, осетровых и угрей обычно устанавливается температура около +24С, что дает возможность обеспечить 8760 градусо-дней за год. Это серьезно сжимает цикл разведения. Например, готового карпа весом около 450 грамм можно получить в замкнутых установках за 280 суток, а килограммовых осетров – за срок около 365 суток.

Контроллер

Для эффективной работы системы необходима слаженная работа всех имеющихся компонентов. Как прочность цепи определяется самым слабым звеном, так и продуктивность УЗВ ограничивается производительностью самого слабого блока.

Например, нет никакой нужды использовать мощный нитрификатор, если модуль газообмена не будет успевать за его работой.

Правильным началом будет четкое понимание, какого количества рыбы необходимо добиться. Из этого выводится количество корма, а после – какая система оксигенации сможет обеспечить необходимый уровень метаболизма для его усвоения. Другие вычисления дадут мощность установки для аэрации и т. п.

Но дело здесь не только в качестве компонентов, но и в точной настройке всего механизма. Да, мы говорим о контроллерах.

В нашем каталоге Вы можете найти достаточно большой выбор из контроллеров линейки AQUACULTURE от компании SENECT.

Различные модели этих технологичных изделий могут решать разные задачи и имеют различные наборы портов для подключения сенсоров и исполнительных механизмов.

Поставленный нами AQUACULTURE CONTROL PRO является наиболее продвинутой версией в своей линейке. CONTROL PRO позволяет подключить до 6 различных сенсоров для мониторинга качества воды и до 6 исполнительных устройств, таких как клапаны, фильтры, кормушки и пр.

Контроллер аквакультуры SENECT Aquaculture Pro
Контроллер аквакультуры AQUACULTURE CONTROL PRO

Широкий функционал предоставляет программное обеспечение контроллера, не только собирающее данные с сенсоров, но и ведущее информативные архивы измерений. Гибкая настройка позволяет использовать кормушки, клапаны и прочие устройства как по таймеру, так и при определенных показателях с сенсоров, что имеет большое значение при подготовке воды для повторного использования.

Выходы на механизмы могут быть завязаны один на другой, что дает возможность точно синхронизировать работу приводов (например, подъем скиммера перед раздачей корма) или же используются для сигнализации.

Программа SENECT Control App распространяется бесплатно и позволяет пользователям продукции SENECT просматривать данные с контроллеров по WiFi на любом устройстве, получать тревожные сообщения и управлять приводами дистанционно. При помощи WiFi также можно связать несколько контроллеров в единую есть для работы на крупном производстве.

Система оксигенации в разведении рыбы

Кислород – один из наиболее важных элементов для жизни. Если вода плохо насыщается кислородом, это может иметь весьма негативные последствия для аквакультуры. Дело в том, что воздух из атмосферы с водной средой взаимодействует довольно слабо, особенно если вода стоячая. Поэтому при разработке УЗВ особое внимание уделяется водяным насосам, создающим ток воды, и системам поддержания растворенного кислорода.

Оксигенация представляет собой процесс насыщения кислородом водной среды с использованием специально подготовленного газа. Содержание кислорода в нем выше, чем в обычном воздухе, за счет чего процесс происходит эффективнее.

Существует несколько способов обогащения воды газом.

Пневматическая система оксигенации подразумевает использование мелкодисперсного распылителя газа. Это разумное и экономичное решение для небольших садков и аквариумов. Ввиду компактности всех частей она часто используется и при транспортировке рыбы.

Механическая оксигенация подразумевает смешение газа с водой в специальном смесителе – оксигенаторе. Это эффективная методика, при которой большая часть кислорода смешивается с водой. Подобные системы используются в больших бассейнах и подающих каналах.

При распылительном методе используется подача под давлением воды внутрь контейнера с газом (например, в конструкции И.В. Проскуренко). Эффективная, но крайне затратная методика, требующая наличия сложного оборудования.

Струйная система оксигенации использует гидродинамический эффект увеличения скорости потоков в сужении, очень продуктивных, но в разведении рыбы не применяющийся в чистом виде ввиду крайней энергозатратности.

Оксигенационные конусы. В данном случае конус улавливает пузырьки газа при токе воды вниз. Из-за разницы скоростей жидкости и газа в разных частях конуса, газ не может выйти за его пределы. Если пропорция воды с газом и давление внутри конструкции верно подобраны, то вся масса кислорода полностью растворится в воде.

Электромагнитный кислородный клапан
Электромагнитный кислородный клапан M7

Поставленная система оксигенации для рыбы применяется для разведения аквакультур в открытых и закрытых водоёмах и предназначена для повышения содержания воздуха, кислорода или озона в воде. Система состоит из трёх компонентов: диффузора ECD 400, кислородного клапана М7, регулятора потока кислорода и соединительных трубок.

Кислородный диффузор
Кислородный диффузор ECD 400

Кислородный диффузор ECD 400 – это простое устройство, разделяющее единый поток газа на более мелкие струи для равномерного распределения вещества в воде. Он подключается соединительной трубкой к регулятору потока, механическому устройству, сужающему (или расширяющему) просвет сечения шланга, по которому подается газ. Когда клапан открыт, положение регулировочного колеса на регуляторе потока определяет, сколько кислорода достигает диффузора и выпускается в воду. Подключенный к регулятору потока кислородный клапан является исполнительным устройством, совместимым с контроллерами Senect, в данном случае с AQUACULTURE CONTROL PRO. Сигнал с контроллера подается на исполнительный механизм включая и выключая подачу газа.

Благодаря антимикробной керамике диффузора биообрастание сводится к минимуму. Кольцевая форма диффузора облегчает подъем придонной воды – часто с более низкими концентрациями кислорода, что позволяет насыщать среду ещё эффективней.

Особая конфигурация кислородного клапана обеспечивает непрерывную подачу кислорода даже в случае перебоев в подаче электроэнергии или её полного отключения.

В сочетании с контроллерами SENECT и кислородным датчиком O2S, система оксигенации является оптимальным выбором для разведения аквакультур в небольших аквариумах и садках.

Система оксигенации: купить оборудование

Если нужно купить систему оксигенации – обратитесь к нашим специалистам. Они, как никто другой, понимают, что каждое рыбоводческое хозяйство уникально и требует правильного подхода.

Офис и склад нашей компании находятся в Санкт-Петербурге, но купить систему оксигенации можно с доставкой в любой регион России или стран СНГ: в Казахстан, Беларусь, Узбекистан.