Публикации

bbe Moldaenke – оборудование для эко-мониторинга

bbe Moldaenke

bbe Moldaenke GmbH – одна из лучших европейских компаний, специализирующихся на разработке и производстве оборудования для экологического мониторинга. Более двадцати лет находясь на рынке, ее сотрудники сумели накопить немалый опыт в разработке высокотехнологичных и наукоемких решений.

О компании

Компания bbe Moldaenke GmbH в основном специализируется на оборудовании и программном обеспечении для анализа хлорофилла и систем раннего предупреждения в рамках эко-мониторинга. Основную массу приборов составляют спектрофлуориметры, то есть приборы для измерения спектров люминесценции.

Данная технология позволяет не только определять содержание хлорофилла в воде, но и выявлять различные разновидности водорослей, не прибегая к лабораторному анализу.

Системы раннего предупреждения представлены стационарными анализаторами, иногда их называют токсиметрами. Компания активно сотрудничает с научными учреждениями и институтами, что позволяет использовать при анализе биотестирование, т.е. параметры поведения чувствительных к примесям в воде животных. В качестве примера можно привести тест дафнии, широко распространенный в водной токсикологии.

Дафния
Справка. Дафния – планктонное ветвистоусое ракообразное, имеющее широчайшее распространение в пресных водах и являющееся важным звеном в пищевых цепочках. Считается одним из наиболее чувствительных к тяжелым металлам и фосфорорганическим пестицидам тест-объектом.

Продукция компании нашла признание среди профессионалов, работающих в таких сферах, как океанография, лимнология, мониторинг питьевой воды, мониторинг речных плотин, анализ воды для купания, надзор за системами разведения аквакультуры и экологической оценки.

Во многом такого результата помогла достичь кадровая политика компании. Ее сотрудники – высококвалифицированные специалисты из таких областей, как экологическая инженерия, физика, биология или биохимия.

Для некоторых устройств, на данный момент не имеющих аналогов на рынке, эксперты bbe разработали новые методы исследования. Новейшие методики публикуются в научных журналах и рассматриваются на конференциях.

Что немаловажно, большой штат специалистов компании позволяет предоставить великолепный сервис по устранению неполадок и ремонту приборов. В дополнение к этому у них можно получить профессиональную консультацию по вопросам биологии и экологии.

Флуориметры bbe Moldaenke

Рассказав о том, кто такие bbe Moldaenke, будет интересно посмотреть более пристально на оборудование, доступное для заказа, в том числе и в нашей стране.

Основным направлением компания выбрала определение содержания хлорофилла. Почему это важно?

Хлорофилл – это ключевой элемент преобразования света нашего светила в химическую энергию в процессе фотосинтеза. Поскольку он повсеместно встречается в микрофитоплантконе – микроскопических водорослях, по его содержанию довольно просто определить количественное содержание биомассы в воде.

Высокая концентрация питательных веществ приводит к усиленному росту водорослей и цианобактерий. Этот процесс называется цветением воды, что в итоге может привести как к серьезному ущербу как для местной экологической обстановки, так и для здоровья людей.

Цветение истощает кислород, растворенный в воде, и приводит к выделению огромного количества токсинов. Как правило, растворенные токсические вещества – продукт деятельности сине-зеленых водорослей (цианобактерий) и динофлагеллятов.

Этот процесс может стать отдельной головной болью и при разведении рыбы, т.к. цветение может провоцироваться большим содержанием рыбного корма в воде. Если рыбы не могут поглотить весь корм, он может начать гнить и выделять углекислый газ, что еще больше поспособствует росту водорослей.

Такое положение дел привело к повышенному интересу к оборудованию для контроля содержания фитопланктона и обнаружения роста на ранних стадиях. Спектрофлуориметры bbe полностью решают данную проблему, одновременно работая с зелеными водорослями, цианобактериями, бурыми водорослями и криптофитами. Различные модели пригодны для использования как в лабораториях, так и в поле.

Технология, использующаяся в флуориметрах, здесь имеет определенное преимущество перед лабораторными тестами. Молекулы хлорофилла имеют хорошую флуоресценцию – после короткого облучения сильным источником света они сами начинают светиться, что и регистрирует прибор.

По типу флуоресценции можно определить не только количественное содержание микроорганизмов, но и вид, к которому они принадлежат.

Функционала приборов bbe Moldaenke достаточно для того, чтобы рассчитать даже сложную популяцию микрофитопланктона в реальном времени, а экономичность и нетребовательность оптической технологии очевидна.

Перейдем же непосредственно к изделиям.

bbe AlgaeTorch – компактный прибор, использующийся для анализа в реальном времени популяций зеленых водорослей и цианобактерий в водоемах любого типа. Особенности изделия напоминают оборудование от Aquaread (о котором мы писали в другой статье) своей способностью присваивать наборам данных GPS-метки. Изделие совершенно автономно, имеет встроенную память и работает с глубинами до 100 метров.

BenthoTorch – достаточно интересный прибор. Он работает с бентосными отложениями и содержанием зеленых, сине-зеленых и диатомовых водорослей. Вытащите на берег несколько образцов и проанализируйте их на месте этим прибором – все просто.

Два очень похожих прибора – PhycoProbe и FluoroProbe 3 – дополнительно оснащаются измерителем глубины и температуры воды. Они работают на глубинах до двух сотен метров и могут использоваться для длительной установки. PhycoProbe оснащен дополнительной функцией определения фикоцианина. Для этих устройств имеется несколько весьма полезных дополнений, а именно: модуль Hydro-Wiper, очищающий сенсоры, набор для беспроводной передачи данных измерений. Поправочные коэффициенты устраняют помехи из-за желтых веществ.

Кроме зондов bbe Moldaenke производит стационарные решения, подключаемые к системам циркуляции воды.

На данный момент в ассортименте всего три изделия – PhycoSens, AlgaeOnlineAnalyser и AlgaeGuard. Они предоставляют разные наборы параметров для анализа и немного отличаются по техническим характеристикам. Из-за большого разнообразия выходов их легко интегрировать в сеть предприятия для считывания и архивации данных (по этим вопросам Вас могут проконсультировать наши сотрудники).

Лабораторный флуориметр AlgaeLabAnalyser применяется для работы в лабораториях и призван избавить персонал от пробоподготовки и работы с реагентами. Использует кювету на 25 мл и дает высокоточные результаты большого числа измеряемых параметров.

AlgaeLabAnalyser

PhycoLabAnalyser является аналогом вышеупомянутого изделия, дополнительно измеряет несвязанный фикоцианин и снабжен кейсом для переноски. Иногда бывает необходимо взять свою лабораторию с собой.

10cells – это необычное изделие, но в нем явно просматривается подход bbe к решению проблем. Зачем он нужен?

10cells

С 8 сентября 2017 года для всех судов, использующих балластные воды, действует конвенция по балластным водам (BWM Convention). Балластные воды давно являются проблемой для экологии, так как в них, минуя все естественные барьеры, перевозятся чуждые для местной экосистемы организмы. Международные стандарты предъявляют очень серьезные требования, и новый прибор решает именно эту задачу. Высочайшая точность позволяет уловить содержание всего одной живой клетки на мл воды.

Контроль токсинов

Несмотря на прогресс в сфере мониторинга токсинов. На сегодняшний день неизбежно использование в мониторинге живых образцов.

При таком анализе регистрируется не только выживаемость тестовых животных, но и их репродуктивный цикл и активность. Есть два типа таких тестов – статические, в течение суток или двух выдерживающие тест-объект в пробе воды, и динамические. Последние более быстрые и подходят для непрерывного мониторинга. Перспективным направлением является контроль за поведением образца – это позволяет значительно быстрее реагировать на изменение в составе жидкости.

ToxProtect позиционируется как средство защиты от случайного или злонамеренного заражения воды. Характерной чертой такого заражения является резкое повышение концентрации вредных веществ, на что и реагирует установка. В качестве биологических образцов применяются рыбы, свободно плавающие в аквариуме и резко меняющие свое поведение, если среда изменяется. ToxProtect также оснащен весьма наглядной сигнализацией, которую сложно не заметить.

Токсиметр рыбный поведенческий
Токсиметр рыбный поведенческий BBE-102

BBE-102 также использует рыбу и основывает свои показания на методе, в основе которой лежит динамический тест дафний (EDDT). Очень практичное и точное изделие.

Algae Toximeter II использует водоросли, смешиваемые с пробами жидкости. Дело в том, что если клетки водорослей повреждаются каким-либо веществом, например, гербицидом – это прямо отражается на силе флуоресценции. Если фотосинтетическая активность падает ниже заданного порога, установка включает тревогу.

Bbe DaphTox II использует дафний для высокоточного анализа. Установка очень универсальная и может использоваться для природных и искусственных водоемов или даже производственных стоков.

Купить оборудование bbe Moldaenke

Купить оборудование bbe Moldaenke можно, заказав поставку у наших специалистов. Они с удовольствием проконсультируют Вас по всем особенностям оборудования и помогут подобрать подходящее устройство или установку.

Для этого достаточно просто позвонить в наш офис по телефону +7-921-387-78-50 или написать письмо на корпоративную почту vopros@controlfish.ru.

Оборудование bbe Moldaenke можно купить с доставкой в любой регион России и СНГ: Казахстан, Беларусь и Узбекистан.